Минфин предлагает разрешить с 1 марта 2025 года скупщикам принимать в скупку от граждан монеты прошедшие эмиссию (Георгий Победоносец, Червонец (сеятель) и другие).
В настоящий момент приобретение скупками указанных монет запрещено законом о валютном регулировании. Сейчас скупки могут покупать только памятные монеты, которые не имеют номинала и формально не являются средствами платежа, а операции по покупке и продаже эмиссионных монет имеют право совершать только кредитные организации.
В соответствии с предлагаемыми изменениями, скупки смогут легально приобретать инвестиционные монеты с марта 2025 года.

