Минфин опубликовал доработанную версию новых правил скупки ювелирных изделий и лома, а также радиоэлектронного лома, которые будут действовать с марта 2024 года.
Согласно новых правил:
С весны 2024 будет запрещен наличный расчет со сдатчиками на сумму свыше 15 тыс. рублей.
Уплата денежных средств сдатчику в размере свыше пятнадцати тысяч рублей производится в безналичном порядке (это касается как скупщиков ЮИ, так и скупщиков радиоэлектронного лома).
Узаконена скупка банковских слитков, эмиссионных монет и драгоценных камней. Причем, прием слитка, монеты и камня возможен только с документами (сертификаты, паспорт).
Разрешена продажа скупленных ювелирных изделий в розницу, но при условии их передачи в ФПП для опробования, анализ и клеймения или экспертизы. Скупленные монеты, слитки и лом подлежат обязательному направлению в аффинаж.
Ограненные драгоценные камни могут быть реализованы скупщиком только после определения их классификационных характеристик.
Разрешена скупка ценностей с использованием роботизированных комплексов (золотоматы и т. п.) с фотофиксацией паспорта сдатчика и ценностей.
Снят запрет на определение пробы разрушающим методом (запилами), но при условии согласия сдатчика.
Разрешено оформление скупочной квитанции в электронном виде без бумажного оформления.
Скупщик обязан отвечать на претензии потребители в 10-тидневный срок и иметь книгу отзывов и предложений.
В отношении заготовителей (скупщики радиоэлектронного лома) установлены аналогичные ограничения.
Дополнительно Минфин вводит перечень оборудования, разрешенных к скупке (заготовке) радиоэлектронного лома (скупка прочей техники, не включенного в перечень будет запрещена с марта 2024 года).
Ознакомиться с документом: https://vk.com/doc55640343_666508113
